six jours exceptionnels de ventes aux enchères en Suisse

| 2 971

David Feldman, en Suisse, organise onze ventes aux enchères thématiques, du 18 au 24 novembre, soit près de 6 000 lots, la France et ses ex-colonies se réservant les journées du 19 et du 20 novembre.

Lettre estimée 25 000/30 000 francs suisses, de la Suisse pour la Côte d’or, en France, du 23 avril 1855 avec complément d’affranchissement réalisé à l’aide d’un timbre de France, 20 centimes bleu « Empire » non dentelé, au dos timbre à date d’Aiserey du 26.

– Suisse, avec une grande sélection de raretés et de lettres, des classiques aux plus modernes, le 18 novembre à 10 heures. Au programme parmi plus de 350 lots, « doubles » de Genève, timbres de la poste cantonale de Zürich, « Colombes » de Bâle, timbres fédéraux et une belle lettre (25 000/30 000 francs suisses soit environ 26 700 à 32 025 euros) de la Suisse pour la Côte-d’Or, en France, 40 r. vert-soufre oblitéré grille avec timbre à date de Bern du 23 avril 1855 et griffe « PD » avec complément d’affranchissement réalisé à l’aide d’un timbre de France, 20 centimes bleu « Empire » non dentelé oblitéré d’un cachet à date d’entrée rouge (Pontarlier, 25 avril 1855), au dos timbre à date d’Aiserey du 26.

Poste cantonale à Genève. « Double de Genève », rosette fine et propre, cachet à date du 1er mars 1845, lettre estimée 15 000 à 20 000 francs suisses.

Un bloc de neuf du timbre de poste aérienne de 1938 dont la valeur est surchargée « 75 » sur 50 rappen, rare oblitération « BERN 1 22.V.38-8 BRIEFVERSAND » à laquelle deux timbres échappent est à 20 000/30 000 francs suisses.

Bloc de neuf du timbre de poste aérienne de 1938, surcharge « 75 » sur 50 rappen, rare oblitération « BERN 1 22.V.38-8 BRIEFVERSAND ». Estimation : 20 000 à 30 000 francs suisses.

Egypte, courrier sans timbre, première, deuxième et troisième émissions, rois Fouad et Farouk, commémoratifs et autres émissions, le 18 novembre à 13 heures.

Enveloppe d’Alexandrie oblitérée du 18 juillet 1867 pour la Suisse avec un 80 centimes rose non dentelé « Empire » (1854) et un 40 centimes orange « Empire » dentelé (1862), via Marseille et Lausanne, arrivée à Neuchatel avec un 10 rappen oblitéré le 28 juillet, estimée 10 000 à 12 000 francs suisses.

On pourra noter parmi près de 1 000 lots une enveloppe d’Alexandrie oblitérée du 18 juillet 1867 pour la Suisse avec un 80 centimes rose non dentelé « Empire » (1854) et un 40 centimes orange « Empire » dentelé (1862), via Marseille et Lausanne, arrivée à Neuchatel avec un 10 rappen oblitéré le 28 juillet, estimée 10 000 à 12 000 francs suisses. A l’époque, en Egypte, un bureau de poste français a été ouvert à Alexandrie en 1837. A partir de 1852, il disposait d’un cachet d’oblitération « losange petits chiffres » numéroté 3704 qui a été remplacé en 1863 par un « losange gros chiffres » numéroté 5080 (comme sur ce pli).

Epreuve d’essai de 1922 à l’effigie du roi Fouad, 2 000/3 000 francs suisses.

Une épreuve d’essai de 1922 du roi Fouad pointe à 2 000/3 000 francs suisses précédant de nombreuses variétés d’impression (Fouad, Farouk et commémoratifs).

France, le 19 novembre, à partir de 10 heures. Des courriers transportés par ballons montés lors de la guerre franco-prussienne de 1870-1871 – à destination du Panama ou de « Fou-Tchéou » (aujourd’hui Fuzhou) – atteignent ou dépassent les 100 000 euros d’estimation.

1872, Lettre de Saint Thomas (Indes occidentales danoises, aujourd’hui les îles Vierge des Etats-Unis) pour New-York, affranchissement à 1,20 franc avec une bande de trois timbres de l’émission de « Bordeaux », 40 centimes orange oblitération ancre, marges superbes et nuance vive, cachet de départ de Saint Thomas du 9 novembre1872, et cachet d’arrivée à New-York du 22 novembre, rare utilisation des timbres de l’émission de « Bordeaux » dans ce comptoir danois des Antilles. Estimation : 6 000 à 10 000 euros.

– Ex-colonies françaises, et monde entier, le 20 novembre, à partir de 10 heures, puis 15 heures. Parmi plus de 1 400 lots, une paire du 10 centimes bistre « Présidence », des timbres de Madagascar, de l’Oubangui, de Port-Saïd, de La Réunion (dont à un petit prix une intéressante maquette originale d’un timbre de 1933 signée par son dessinateur), font partie des vedettes de ces deux sessions.

La Réunion, dessin original du timbre « Cascade de Salazie » (1933) signé par l’artiste (G. Larchier), estimé 200 à 300 euros.

– Grande-Bretagne, y compris certaines des plus importantes raretés gravées existantes et de nombreuses enchères à cinq ou six chiffres, le 21 novembre, à 10 heures.

Rare bloc de douze du « Penny Black » neuf (sur un papier d’essai) estimé 150 000/200 000 livres.

Une lettre autographe manuscrite signée de Rowland Hill – l’« inventeur » du timbre-poste, en Grande-Bretagne, en 1840 – est estimée 900 à 1 200 livres (environ 1 080 à 1 440 euros). Une rarissime « Mulready » est à 60 000/70 000 livres, un bloc de quatorze « penny black » sur lettre du 7 août 1840 à 32 000/36 000 livres ; une lettre de Manchester pour Bordeaux de juin 1840 avec huit « penny black » à 48 000/55 000 livres ; un rare bloc de huit « penny black » neufs 120 000/140 000 livres, tandis qu’un bloc de douze (sur un papier d’essai) est estimé 150 000/200 000 euros.

Etonnante paire de lettres avec un « two pence blue » coupé verticalement en deux, moitié droite et moitié gauche (ici moitié droite du timbre), pour faire 1 penny, du 13 mai 1841, à 120 000/140 000 livres l’ensemble.
Etonnante paire de lettres avec un « two pence blue » coupé verticalement en deux, moitié droite et moitié gauche (ici moitié gauche du timbre), pour faire 1 penny, du 13 mai 1841, à 120 000/140 000 livres l’ensemble.

Une étonnante paire de lettres avec un « two pence blue » coupé, moitié droite et moitié gauche, pour faire 1 penny, du 13 mai 1841, est à 120 000/140 000 euros.

Ile Maurice, collection « Port-Louis », le 21 novembre, à 15 heures. Parmi plus de 400 lots, un ensemble de faux de Sperati, des essais du « Post Office » « two pence » en rouge et en bleu sont estimés dans une fourchette de 20 000 à 30 000 livres.

Ile Maurice : 1 penny et 2 pence « Post Paid » sur lettre de 1854 pour Port-Louis estimée 150 000/200 000 livres.

Retour à des timbres authentiques, et un bloc de six du 1 penny orange-vermillon « Post Paid » (1848) oblitérés, à 80 000/100 000 livres ; une combinaison du 1 penny et du 2 pence « Post Paid » sur lettre de 1854 pour Port-Louis est estimée 150 000/200 000 livres.

Ile Maurice : bloc de six du 1 penny orange-vermillon «  Post Paid » (1848) oblitérés, estimé 80 000/100 000 euros.

Empire britannique, y compris l’Irlande, le 22 novembre, à 9 heures. Une collection générale tous pays de 250 000 livres de cote pourrait partir dans une fourchette de 40 000/60 000 livres. Mais surtout, une lettre des Bermudes (1861) avec un timbre de la seconde émission du maître de poste Perot « PAID/AT/HAMILTON. BERMUDA », est estimée 180 000 à 220 000 livres, le clou de cette session qui disperse près de 1 600 lots.

Estimation portée à 180 000/220 000 livres pour cette lettre des Bermudes (1861) avec un timbre de la seconde émission du maître de poste Perot « PAID / AT / HAMILTON. BERMUDA ».

Les amateurs de la thématique polaire jetteront un œil à la rubrique Falkland. Bons lots d’Afrique du Sud et du Cap de Bonne-Espérance.

Europe (de A à Roumanie), le 23 novembre, à 9 heures.

Europe (de Russie à Yougoslavie), monde entier (Argentine à Zaïre) , le 24 novembre à partir de 9 heures, et Etats-Unis, le 24 novembre, à 16 heures.

Finlande :  lettre oblitérée à Helsingfors le 29 juillet 1859, d’Helsinki pour Stockholm, 120 000/150 000 francs suisses.

Dans ces dernières sessions, la Finlande fait très fort deux magnifiques lettres : la première oblitérée à Helsingfors le 29 juillet 1859, d’Helsinki pour Stockholm valorisée à 120 000/150 000 francs suisses ; la seconde d’Helsinki pour Kristenestad, oblitérée du 26 juillet 1869, affranchissement avec, entre autres, une paire tête-bêche du 5 p. brun-rouge sur lilas, à 130 000/150 000 francs suisses.

Finlande : lettre d’Helsinki pour Kristenestad, oblitérée du 26 juillet 1869, 130 000/150 000 francs suisses.

Une cote à six chiffres – 120 000 à 150 000 francs suisses – revient à la Bavière, (ancien Etat allemand) avec un panneau de trente-cinq timbres à 1 kreuzer noir de 1849, double impression, avec un tête-bêche, neuf avec gomme, sans charnière.

Bavière (ancien Etat allemand) : compter 120 000 à 150 000 francs suisses pour ce panneau de 35 exemplaires, avec double impression et tête-bêche (position 10).

Les amateurs ne manqueront pas l’importante collection de Grèce, avec les essais à l’effigie de Cérès des années (1858-1861), de 80 à 500 euros selon l’origine.

Etats-Unis : 90 cents bleu à l’effigie de Washington, émis en 1860, avec « gomme d’origine », 30 000 à 40 000 dollars.

Clôture avec les Etats-Unis (196 lots) : un 90 cents bleu à l’effigie de Washington, émis en 1860, avec « gomme d’origine », sans charnière, est estimé 30 000 à 40 000 dollars (environ 32 400 à 43 210 euros), sachant, précise le vendeur, qu’un autre (le seul) exemplaire de ce timbre de cette qualité a atteint 75 000 dollars en 2007, chez Siegel, aux Etats-Unis.

Estimation de 7 000 à 8 000 dollars pour ce pli transporté par la mission Apollo XV (1971) jusqu’à la Lune, signé par les trois astronautes Scott, Irwin et Worden, tamponné lors du retour le 7 août à bord de l’« USS Okinawa ».

Enfin, un pli transporté par la mission Apollo XV jusqu’à la Lune (un des trois cents exemplaires existant), tamponné au départ du 26 juillet 1971 et à l’arrivée, lors du retour, le 7 août à bord de l’USS Okinawa, signé par les trois astronautes Scott, Irwin et Worden, pointe à 7 000-8 000 dollars.

David Feldman International Auctioneers, Chemin du Pavillon, 2, 1218 Le Grand-Saconnex, Suisse. Tél. : 41 (0) 22-727-07-77. Courriel : info@davidfeldman.com

Réutiliser ce contenu

Source link