David Feldman, en Suisse, organise onze ventes aux enchères thématiques, du 18 au 24 novembre, soit près de 6 000 lots, la France et ses ex-colonies se réservant les journées du 19 et du 20 novembre.
– Suisse, avec une grande sélection de raretés et de lettres, des classiques aux plus modernes, le 18 novembre à 10 heures. Au programme parmi plus de 350 lots, « doubles » de Genève, timbres de la poste cantonale de Zürich, « Colombes » de Bâle, timbres fédéraux et une belle lettre (25 000/30 000 francs suisses soit environ 26 700 à 32 025 euros) de la Suisse pour la Côte-d’Or, en France, 40 r. vert-soufre oblitéré grille avec timbre à date de Bern du 23 avril 1855 et griffe « PD » avec complément d’affranchissement réalisé à l’aide d’un timbre de France, 20 centimes bleu « Empire » non dentelé oblitéré d’un cachet à date d’entrée rouge (Pontarlier, 25 avril 1855), au dos timbre à date d’Aiserey du 26.
Un bloc de neuf du timbre de poste aérienne de 1938 dont la valeur est surchargée « 75 » sur 50 rappen, rare oblitération « BERN 1 22.V.38-8 BRIEFVERSAND » à laquelle deux timbres échappent est à 20 000/30 000 francs suisses.
– Egypte, courrier sans timbre, première, deuxième et troisième émissions, rois Fouad et Farouk, commémoratifs et autres émissions, le 18 novembre à 13 heures.
On pourra noter parmi près de 1 000 lots une enveloppe d’Alexandrie oblitérée du 18 juillet 1867 pour la Suisse avec un 80 centimes rose non dentelé « Empire » (1854) et un 40 centimes orange « Empire » dentelé (1862), via Marseille et Lausanne, arrivée à Neuchatel avec un 10 rappen oblitéré le 28 juillet, estimée 10 000 à 12 000 francs suisses. A l’époque, en Egypte, un bureau de poste français a été ouvert à Alexandrie en 1837. A partir de 1852, il disposait d’un cachet d’oblitération « losange petits chiffres » numéroté 3704 qui a été remplacé en 1863 par un « losange gros chiffres » numéroté 5080 (comme sur ce pli).
Une épreuve d’essai de 1922 du roi Fouad pointe à 2 000/3 000 francs suisses précédant de nombreuses variétés d’impression (Fouad, Farouk et commémoratifs).
– France, le 19 novembre, à partir de 10 heures. Des courriers transportés par ballons montés lors de la guerre franco-prussienne de 1870-1871 – à destination du Panama ou de « Fou-Tchéou » (aujourd’hui Fuzhou) – atteignent ou dépassent les 100 000 euros d’estimation.
– Ex-colonies françaises, et monde entier, le 20 novembre, à partir de 10 heures, puis 15 heures. Parmi plus de 1 400 lots, une paire du 10 centimes bistre « Présidence », des timbres de Madagascar, de l’Oubangui, de Port-Saïd, de La Réunion (dont à un petit prix une intéressante maquette originale d’un timbre de 1933 signée par son dessinateur), font partie des vedettes de ces deux sessions.
– Grande-Bretagne, y compris certaines des plus importantes raretés gravées existantes et de nombreuses enchères à cinq ou six chiffres, le 21 novembre, à 10 heures.
Une lettre autographe manuscrite signée de Rowland Hill – l’« inventeur » du timbre-poste, en Grande-Bretagne, en 1840 – est estimée 900 à 1 200 livres (environ 1 080 à 1 440 euros). Une rarissime « Mulready » est à 60 000/70 000 livres, un bloc de quatorze « penny black » sur lettre du 7 août 1840 à 32 000/36 000 livres ; une lettre de Manchester pour Bordeaux de juin 1840 avec huit « penny black » à 48 000/55 000 livres ; un rare bloc de huit « penny black » neufs 120 000/140 000 livres, tandis qu’un bloc de douze (sur un papier d’essai) est estimé 150 000/200 000 euros.
Une étonnante paire de lettres avec un « two pence blue » coupé, moitié droite et moitié gauche, pour faire 1 penny, du 13 mai 1841, est à 120 000/140 000 euros.
– Ile Maurice, collection « Port-Louis », le 21 novembre, à 15 heures. Parmi plus de 400 lots, un ensemble de faux de Sperati, des essais du « Post Office » « two pence » en rouge et en bleu sont estimés dans une fourchette de 20 000 à 30 000 livres.
Retour à des timbres authentiques, et un bloc de six du 1 penny orange-vermillon « Post Paid » (1848) oblitérés, à 80 000/100 000 livres ; une combinaison du 1 penny et du 2 pence « Post Paid » sur lettre de 1854 pour Port-Louis est estimée 150 000/200 000 livres.
– Empire britannique, y compris l’Irlande, le 22 novembre, à 9 heures. Une collection générale tous pays de 250 000 livres de cote pourrait partir dans une fourchette de 40 000/60 000 livres. Mais surtout, une lettre des Bermudes (1861) avec un timbre de la seconde émission du maître de poste Perot « PAID/AT/HAMILTON. BERMUDA », est estimée 180 000 à 220 000 livres, le clou de cette session qui disperse près de 1 600 lots.
Les amateurs de la thématique polaire jetteront un œil à la rubrique Falkland. Bons lots d’Afrique du Sud et du Cap de Bonne-Espérance.
– Europe (de A à Roumanie), le 23 novembre, à 9 heures.
– Europe (de Russie à Yougoslavie), monde entier (Argentine à Zaïre) , le 24 novembre à partir de 9 heures, et Etats-Unis, le 24 novembre, à 16 heures.
Dans ces dernières sessions, la Finlande fait très fort deux magnifiques lettres : la première oblitérée à Helsingfors le 29 juillet 1859, d’Helsinki pour Stockholm valorisée à 120 000/150 000 francs suisses ; la seconde d’Helsinki pour Kristenestad, oblitérée du 26 juillet 1869, affranchissement avec, entre autres, une paire tête-bêche du 5 p. brun-rouge sur lilas, à 130 000/150 000 francs suisses.
Une cote à six chiffres – 120 000 à 150 000 francs suisses – revient à la Bavière, (ancien Etat allemand) avec un panneau de trente-cinq timbres à 1 kreuzer noir de 1849, double impression, avec un tête-bêche, neuf avec gomme, sans charnière.
Les amateurs ne manqueront pas l’importante collection de Grèce, avec les essais à l’effigie de Cérès des années (1858-1861), de 80 à 500 euros selon l’origine.
Clôture avec les Etats-Unis (196 lots) : un 90 cents bleu à l’effigie de Washington, émis en 1860, avec « gomme d’origine », sans charnière, est estimé 30 000 à 40 000 dollars (environ 32 400 à 43 210 euros), sachant, précise le vendeur, qu’un autre (le seul) exemplaire de ce timbre de cette qualité a atteint 75 000 dollars en 2007, chez Siegel, aux Etats-Unis.
Enfin, un pli transporté par la mission Apollo XV jusqu’à la Lune (un des trois cents exemplaires existant), tamponné au départ du 26 juillet 1971 et à l’arrivée, lors du retour, le 7 août à bord de l’USS Okinawa, signé par les trois astronautes Scott, Irwin et Worden, pointe à 7 000-8 000 dollars.
David Feldman International Auctioneers, Chemin du Pavillon, 2, 1218 Le Grand-Saconnex, Suisse. Tél. : 41 (0) 22-727-07-77. Courriel : info@davidfeldman.com